2014年11月2日に開催された
熊野古道ヒルクライムに夫婦で参加してきました^^
コースの設定は、
標高差が560mのBコースと
標高差が960mのAコースの二種類。
妻がBコースを、自分がAコースを走ります。
自宅のある大阪市からは、車で約5時間はかかる距離。
前泊をしてからレースに挑みます。
レース前日の2014年11月1日の午後8時半に自宅を出発。
愛車にロードバイクを2台とローラー台、
そのた荷物を載せて、大阪市を出発!
カーナビのお勧めルートである
大台ヶ原を通るコースで、新宮の方から南に下り
那智勝浦に入りました。
那智の滝にほど近い、
「ねぼけ堂」というお土産屋さんで食事を取りました。
雨が、段々本気モードになってきて、寒~くなってきたので、
暖かいきつねうどんとマグロが入ったかやくご飯を食べ、
本降りになった駐車場を眺めて、不安を募らせます。
雨が降る中、当日のパレード走行の終了地点であり、
レースの本当のスタート地点である大門坂駐車場に到着。
明日、ここからレースが始まるのです!
観光名所である那智の滝を通過w
那智山見晴台が、、、
この阿弥陀さんの像が建っているところになります。
ここまでくるとBコースも終盤。
ここの阿弥陀寺の駐車場がゴールです!
この道を左に行くのがAコースとなります。
Aコースに入って、いきなり下り!!!
しかも・・・
悪路!!!
阿弥陀寺から先は、車入場には通行料が必要との
看板があったので、車を降りて歩くことに。
コースを入念にチェックしようとしたのですが、
レースの前日受付が17時までだったので、10kmほど歩いて、
感じをつかんだので、引き返しました^^
そこで出た結論は、
「道が悪すぎる!」
ということでした^^
これに雨が重なると、超悪路!!
不安を抱えたまま、
那智勝浦の南紀熊野体験博跡地にある大会受付までやってきました。
ゼッケンやセンサーをもらい、そのままホテルのある串本へ。
宿泊は、南紀串本ロイヤルホテルというところ。
風呂で汗を流して、
ゲームコーナーはガマンしてw
早めに寝ることにしました・・・といいつつ、
就寝は23時過ぎ・・・
妻にゼッケンを付けてもらいました^^
深夜、3時に起床して、4時過ぎにチェックアウト
折角海が見える眺めのよい部屋だったのに、
夜に入って暗いうちに出発するとは・・・
午前5時前に再び会場である南紀熊野体験博跡地に到着!
準備をしているとすぐに明るくなってきました!
雨は止んでいる状態、やったぞ!
開会セレモニーまで、30分ずつ交代でローラー台を回し、
ウォーミングアップしました。
6時半には開会セレモニー
7時前には、ぞくぞくと選手たちが集まってきます。
ここらで、日の光が当たって、暖かくなってきました^^
すぐ近くの道路で整列をし、午前7時に約6kmの
パレード走行がスタート!
妻とならんで、ゆっくり走ります。
レースのスタート地点である大門坂駐車場は、
約6kmで標高差が88m。
参加者の中には、すでにフーフーいっている者も!
妻でした^^;
駐車場の風景・・・
実際の距離は、5.42kmでした。
7時30分、大門坂駐車場から
まずAコース組がスタートします!
続きは、後編へ。
コメント